Granitmarathon
Oberste Seite

Ergebnisse 2015


Samstag
23. Mai 2015

ASVÖ GRANIT Junior Challenge

XC Nachwuchsrennen

Austria Youngstar Cup
OÖ-Cupwertung
Bezirksmeisterschaft



 


Sonntag
24. Mai 2015

15. Raiffeisen GRANIT Marathon
Centurion Mountainbike Challenge
Österreichische Staatsmeisterschaften
Tombola unter allen Startern mit
Preisen im Gesamtwert von über € 5000,–

 

 


Sieger Classic
(Staatsmeisterschaft)

78 km, 2500 Höhenmeter, 2 Runden

 

Gesamtsieger Herren
LAKATA Alban (Topeak Ergon Racing Team ), 3:36:32
Gesamtsieger Damen
KOLLMANN Christina (Fill Scott Racing Team), 4:31:47

 

Ergebnisliste herunterladen

 


Sieger Small
 

 38 km, 1300 Höhenmeter

 

Gesamtsieger Herren
ZOISTER Moritzph (Rcn Rochelt Niederneukirchen), 1:47:21
Gesamtsieger Damen
GENSER Regina (Craft - Rocky Mountain Team), 2:15:28

 

Ergebnisliste herunterladen

 


Sieger Light
 

27 km, 700 Höhenmeter

 

Gesamtsieger Herren
SCHROTTENBAUM Andreas (Gesund-heitspark Dreiländereck) 1:17:22
Gesamtsieger Damen
GIERLINGER Julia (Granitbiker Kleinzell), 1:39:37

 

Ergebnisliste herunterladen

 

SIEGER XTREME

 3-Tage Team-Rennen
280 km, 8300 Höhenmeter 
 

Herren 

LEISLING Matthias & HARDTER Uwe  (Team Texpa-Simplon), 13:20:55

Damen

LEHNER Eva & LOACKER Sabine (Edm 3-Länder-crosstriathlon Ladies), 20:52:58 

 

Ergebnisliste herunterladen

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Strecke

Ergebnisse 2014


Samstag
07. Juni 2014

ASVÖ GRANIT Junior Challenge

XC Nachwuchsrennen

Austria Youngstar Cup
OÖ-Cupwertung
Bezirksmeisterschaft



 


Sonntag
08. Juni 2014

14. Raiffeisen GRANIT Marathon
Centurion Mountainbike Challenge
Energie AG Bergsprint
Tombola unter allen Startern mit
Preisen im Gesamtwert von über € 5000,–

 

 


Sieger Classic

75 km, 2500 Höhenmeter, 2 Runde

 

Gesamtsieger Herren
Leisling Matthias (Kreidler Werksteam), 3:29:09
Gesamtsieger Damen
Sommer Sabine (Sportlehner.at,Arbö Freistadt), 4:08:08

 

Ergebnisliste herunterladen

 


Sieger Small

 38 km, 1300 Höhenmeter

 

Gesamtsieger Herren
Mick Christoph (KTM Donau Fritzi Racing), 1:38:16
Gesamtsieger Damen
Kollmann Christina (Fill proForma Racing Team), 1:49:03

 

Ergebnisliste herunterladen

 


Sieger Light

27 km, 700 Höhenmeter, 1 Runde

 

Gesamtsieger Herren
Tranninger Elias (RAD.SPORT.SZENE Ausseerland) 1:13:43
Gesamtsieger Damen
Puchinger Steffi (Löffler Mauna Loa DT Swiss), 1:32:00

 

Ergebnisliste herunterladen

 

Sieger Bergsprint

ca. 1 km

 

 Herren
Burgsteiner Uwe (rad-sport.szene Ausseerland), 03:52:5

Damen
Koblmüller Sandra (Haderer Sports Team, 04:47:6

 

Ergebnisliste herunterladen

 

Sieger Extreme

 3-Tage Rennen
350 km, 9500 Höhenmeter

 

Herren 

Büchli Lukas (BiXS - iXS Pro Team), 15:13:06

Damen

Mayr Barbara (NAKITA Powermam Racing / SK VOEST), 17:46:26

 

Ergebnisliste herunterladen

SIEGER JUNIOR CHALLENGE

Die Streckenlänge und Rundenzahl ist der Altersgruppe
entsprechend angepasst.

 

U 7: Ergebnisliste herunterladen

U 9: Ergebnisliste herunterladen

U 11: Ergebnisliste herunterladen

U 13: Ergebnisliste herunterladen

U 15: Ergebnisliste herunterladen

U 17: Ergebnisliste herunterladen

 

Strecke

Ergebnisse 2013


Samstag
18. Mai 2013

ASVÖ GRANIT Junior Challenge

XC Nachwuchsrennen

Austria Youngstar Cup
OÖ-Cupwertung
Bezirksmeisterschaft



 


Sonntag
19. mai 2013

13. Raiffeisen GRANIT Marathon
Centurion Mountainbike Challenge
Energie AG Bergsprint
Tombola unter allen Startern mit
Preisen im Gesamtwert von über € 5000,–

 

 


Sieger Classic

78 km, 2500 Höhenmeter, 2 Runde

 

Gesamtsieger Herren
Buchli Lukas (BIXS - IXS Pro Team), 3:29:09
Gesamtsieger Damen
Sommer Sabine (Sportlehner.at,Arbö Freistadt), 4:26:53

 

Ergebnisliste herunterladen

 


Sieger Small

 38 km, 1300 Höhenmeter

 

Gesamtsieger Herren
Grick Matthias (RadSportSzene Ausseerland), 1:39:33
Gesamtsieger Damen
Kollmann Christina (RadSportSzene Ausseerland), 1:57:17

 

Ergebnisliste herunterladen

 


Sieger Light

26 km, 700 Höhenmeter, 1 Runden

 

Gesamtsieger Herren
Markus Hamedinger (team alpha-tischlerei grömmer) 1:16:28
Gesamtsieger Damen
Maria Reitinger (CFK Squadra femminile) 1:42:48

 

Ergebnisliste herunterladen

 

Sieger Bergsprint

ca. 1 km

 

 Herren
Burgsteiner Uwe (rad-sport.szene Ausseerland), 03:52:5

Damen
Koblmüller Sandra (Haderer Sports Team, 04:47:6

 

Ergebnisliste herunterladen

 


Sieger Junior Challenge

 Die Streckenlänge und Rundenzahl ist der
Altersgruppe entsprechend angepasst.

 

U 7: Ergebnisliste herunterladen

U 9: Ergebnisliste herunterladen

U 11: Ergebnisliste herunterladen

U 13: Ergebnisliste herunterladen

U 15: Ergebnisliste herunterladen

U 17: Ergebnistliste herunterladen

U 19: Ergebnisliste herunterladen

 

 


 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Strecke

Ergebnisse 2012


Samstag
26. Mai 2012

ASVÖ GRANIT Junior Challenge

Austria Youngstar Cup
OÖ-Cupwertung
Bayerwald-Sparkassencup
XC Rennen



 


Sonntag
27. Mai 2012

12. Raiffeisen GRANIT Marathon
Centourion Mountainbike Challenge
Energie AG Bergsprint
Tombola unter allen Startern mit
Preisen im Gesamtwert von über € 5000,–

 

 


Sieger Classic

78 km, 2500 Höhenmeter, 2 Runde

 

Gesamtsieger Herren
Buchli Lukas (BIXS - IXS Pro Team), 3:17:22
Gesamtsieger Damen
Söllner Birgit (Team Firebike-Drössinger), 4:06:43

 

Ergebnisliste herunterladen

 


Sieger Small

 38 km, 1300 Höhenmeter

 

Gesamtsieger Herren
Eisl Bernhard (Rad Angerer.at), 1:32:57
Gesamtsieger Damen
Deubler Martina (Löffler DT Swiss), 1:52:02

 

Ergebnisliste herunterladen

 


Sieger Light

24 km, 550 Höhenmeter, 2 Runden

 

Gesamtsieger Herren
Kaufmann Lukas (RCN Niederneukirchen) 1:01:18
Gesamtsieger Damen
Putz Lena (Solutuion XXL) 1:06:33

 

Ergebnisliste herunterladen

 

Sieger Bergsprint

ca. 1 km

 

 Herren
Buchli Lukas (BIXS - IXS Pro Team), 03:39.94

Damen
Söllner Birgit (Team Firebike-Drössinger), 04:37:09

 

Ergebnisliste herunterladen

 


Sieger Junior Challenge

 Die Streckenlänge und Rundenzahl ist der
Altersgruppe entsprechend angepasst.

 

Ergebnisliste herunterladen

 


 
 

 

Strecke

Ergebnisse 2011


Samstag
11. Juni 2011

 

ASVÖ-Junior Challenge
OÖ-Cupwertung
XC Rennen

 



 


Sonntag
12. Juni 2011

11. Raiffeisen GRANIT Marathon
UEC European Championship
Trek Mountainbike Challenge
ÖRV Austria Marathon-Cup
Energie AG Bergsprint

 

 


Sieger EM Herren

Goldmedaillie

Medwedev Alexey RUS 4:01:45
Silbermedaillie
Vastaranta Jukka FIN 4:01:49
Bronzemedaillie
Böhme Tim GER 4:02:08

 


Sieger EM Damen

 Goldmedaillie

Sunstedt Pia FIN 4:04:11
Silbermedaillie
Bigham Sally GBR 4:08:46
Bronzemedaillie
Giagomuzzi Elena ITA 4:16:08

 

 

 


Sieger U23 Herren

Goldmedaillie

Looser Konny SUI 4:05:24
Silbermedaillie
Pernsteinger Hermann AUT 4:21:10
Bronzemedaillie
Viderer Valentin GER 4:48:26

 

 

Sieger Classic

Gesamtsieger Herren
Paster Andreas (Haderer Sports), 4:42:19
Gesamtsieger Damen
Sommer Sabine (www.sportlehner.at), 4:51:27

 

 

Ergebnisliste herunterladen

 


Sieger Small

Gesamtsieger Herren
Nußbaumer Gernot (MTB Eybl Lienz), 2:06:24
Gesamtsieger Damen
Grünzweil Manuela (Haderer Sports), 2:30:13

 

 

Ergebnisliste herunterladen

 


Sieger Light

Gesamtsieger Herren

Mick Christoph (KTM Donau Racing) 1:09:27
Gesamtsieger Damen
Putz Lena (Rsc Waldkirchen) 1:20:58

 

 

Ergebnisliste herunterladen
 

Sieger Bergsprint

Herren

Genze Hannes (Multivan Merida Biking) 03:36.5
Damen
Sunstead Pia (National Team Finland), 04:39:0

 

 

Ergebnisliste herunterladen

 


Sieger Junior Challenge

 Die Streckenlänge und Rundenzahl ist der
Altersgruppe entsprechend angepasst.

 

Ergebnisliste herunterladen

 


 
 

 

Strecke

Ergebnisse 2010


Samstag
26. Juni 2010

 

ASVÖ-Junior Challenge
OÖ-Cupwertung
XC Rennen

 



 


Sonntag
27. Juni 2010

10. Raiffeisen GRANIT Marathon
UEC European Championship
Trek Mountainbike Challenge
ÖRV Austria Marathon-Cup
Energie AG Bergsprint

 

 


Sieger Classic

Gesamtsieger Herren
Rametsteiner Roman (Storck-Energie AG), 4:33:54
Gesamtsieger Damen
Kellermayr Theresia (Janger Simplon), 5:57:49

 

 

Ergebnisliste herunterladen

 


Sieger Small

Gesamtsieger Herren
Cirkl Petr (Öamtc Hrinkow Bikes), 2:07:58
Gesamtsieger Damen
Hornegger Simone (Addidas-Kuota), 2:50:46

 

 

Ergebnisliste herunterladen

 


Sieger Light

 Gesamtsieger Herren

Sinzinger Karl-Siegfried (RC Linz) 1:20:58
Gesamtsieger Damen
Zeller Viktoria (Mazda Eder Walding) 1:39:31

 

 

Ergebnisliste herunterladen
 

Sieger Bergsprint

 Herren

Cirkl Petr (Öamtc Hrinkow Bikes) 03:53.8
Damen
Kellermayr Theresia (Janger Simplon), 05:27:0

 

 

Ergebnisliste herunterladen

 


Sieger Junior Challenge

 Die Streckenlänge und Rundenzahl ist der
Altersgruppe entsprechend angepasst.

 

 

Ergebnisliste herunterladen

 


 
 

 

Strecke

Ergebnisse 2009


Samstag
20. Juni 2009

 

ASVÖ GRANIT Junior Challenge
Austria Youngster Cup
OÖ-Cupwertung
Technikbewerb + XC Rennen

 



 


Sonntag
21. Juni 2009

9. Raiffeisen GRANIT Marathon
Trek Mountainbike Challenge
Energie AG Bergsprint

 

 


 

Sieger Classic

Gesamtsieger Herren
Rametsteiner Roman (Storck-Energie AG), 4:36:10
Gesamtsieger Damen
Lebutsch Barbara (Sports Experts), 7:08:27

 

 

Ergebnisliste herunterladen

 


Sieger Small

Gesamtsieger Herren
Kremmaier Florian (Mazda Eder Walding), 2:12:37
Gesamtsieger Damen
Schachl Monika (Muskelkater Team), 2:34:04

 

 

Ergebnisliste herunterladen

 


Sieger Light

Gesamtsieger Herren

Hochstrasser Daniel (Askö Eybl Laufrad) 1:21:56
Gesamtsieger Damen
Reitinger Maria (Team Ausdauerpool) 1:50:30

 

 

Ergebnisliste herunterladen
 

Sieger Bergsprint

 Herren

Rothberger Markus (RC Sarleinsbach) 04:15.19
Damen
Schachl Monika (Muskelkater Genisis Team), 05:04:23

 

 Ergebnisliste herunterladen

 


Sieger Junior Challenge

 Die Streckenlänge und Rundenzahl ist der
Altersgruppe entsprechend angepasst.

 

Ergebnisliste herunterladen

 

 

 

 

Strecke

Ergebnisse 2008


Samstag
21. Juni 2008

 

Mountainbike Kombination Technikbewerb und XC-Nachwuchsrennen
Austria Youngster Cup

 



 


Sonntag
22. Juni 2008

8. Raiffeisen GRANIT Marathon
Energie AG Bergsprint

 

 


Sieger Classic

Gesamtsieger Herren
Rametsteiner Roman (Energie AG), 3:20:09
Gesamtsieger Damen
Grünzweil Manuela (Union Ahorn), 4:25:11

 

 

Ergebnisliste herunterladen
Ergebnisliste Teamwertung herunterladen

 


Sieger Small

Gesamtsieger Herren
Cirkl Peter (Hrinkow Bikes Steyr), 1:41:08
Gesamtsieger Damen
Egarter Eveline (Bikeklinik Scheer Alex), 2:11:03

 

 

Ergebnisliste herunterladen

 


Sieger Light

Gesamtsieger Herren
Hofer Stefanie (Walding) 1:24:12
Gesamtsieger Damen
Adali Lukas (Windhaag) 1:36:34

 

 

Ergebnisliste herunterladen
 

Sieger Bergsprint

Herren
Verbnjak Heinz (KTM-Mountainbiker.at), 02:59.69
Damen
Egarter Eveline (Bikeklinik Scheer Alex), 04:18.53

 

 

Ergebnisliste herunterladen

 


Sieger Junior Challenge

 Die Streckenlänge und Rundenzahl ist der
Altersgruppe entsprechend angepasst.

 

 

Ergebnisliste herunterladen

 


 
 

 

Strecke

Ergebnisse 2007


Samstag
23. Juni 2007

 

ASVÖ GRANIT Junior Challenge
Austria Youngster Cup
  XC Rennen

 



 


Sonntag
24. Juni 2009

7. Raiffeisen GRANIT Marathon
Trek Mountainbike Challenge
Energie AG Bergsprint

 

 


 

Sieger Classic

Gesamtsieger Herren
Rametsteiner Roman (Energie AG), 3:19:58
Gesamtsieger Damen
Kozela Karolina (Karolla Racing Team), 4:13:07

 

 

Ergebnisliste herunterladen

 


Sieger Small

Gesamtsieger Herren
Humer Hans (RC Resch + Frisch), 1:43:52
Gesamtsieger Damen
Unterbuschachner Lisi, 2:11:06

 

 

Ergebnisliste herunterladen

 


Sieger Light

 

Gesamtsieger Herren
Mold Alvin (Sarleinsbach) 1:16:58
Gesamtsieger Damen
Mitterbauer Lisa (MTB Kappl) 1:38:14

 

 

Ergebnisliste herunterladen
 

Sieger Bergsprint

 Herren

Verbnjak Heinz (KTM_Mountainbiker.at), 03:02.40
Damen
Grünzweil Manuela (Union Naturfabrik Ahorn), 04:19.22

 

 

 


Sieger Junior Challenge

 Die Streckenlänge und Rundenzahl ist der
Altersgruppe entsprechend angepasst.

 

Ergebnisliste herunterladen

 

 

4Cross Race

 Ergebnisliste herunterladen

 

 

 

Strecke

Ergebnisse 2006


Samstag
24. Juni 2006

 

Mountainbike Kombination Technikbewerb und XC-Nachwuchsrennen
Austria Youngster Cup

 



 


Sonntag
25. Juni 2006

10. Raiffeisen GRANIT Marathon
Energie AG Bergsprint

 

 


Sieger Classic

Gesamtsieger Herren 80 km
Verbnjak Heinz (KTM-Mountainbiker.at), 3:24:07
Gesamtsieger Damen 80 km
Posch Doris (Arbö Lady's Team Tirol), 4:17:49

 

 

Ergebnisliste herunterladen 

Sieger Small

Gesamtsieger Herren 40 km
Kneidinger Michi (www.bigtime-sport.at), 1:47:29
Gesamtsieger Damen 40 km
Kobler Erni (AV-Rohrbach), 2:24:24

 

 

Ergebnisliste herunterladen

 


Sieger FUN

Gesamtsieger Herren
Stockinger Martin (Sarleinsbach) 1:22:25
Gesamtsieger Damen
Leitner Sieglinde (Niederwaldkirchen) 1:57:22

 

 

Ergebnisliste herunterladen
 

Sieger Junior Challenge

 Die Streckenlänge und Rundenzahl ist der
Altersgruppe entsprechend angepasst.

  

Ergebnisliste herunterladen

 


 

4Cross Race Night

 

Ergebnisliste herunterladen

 


 
 

 

Strecke

Ergebnisse 2005


Samstag
25. Juni 2005

 

ASVÖ GRANIT Junior Challenge
Austria Youngster Cup
  XC Rennen
4Cross

 



 


Sonntag
26. Juni 2005

7. Raiffeisen GRANIT Marathon

 

Sieger Classic

Gesamtsieger Herren
Rametsteiner Roman (KTM-ENSERV), 3:32:46
Gesamtsieger Damen
Grünzweil Manuela (Naturfabrik Ahorn), 4:28:35

 

 

Ergebnisliste CLASSIC/SMALL/FUN herunterladen

Sieger Small

Gesamtsieger Herren
Reifenmüller Mario (RC-Sarleinsbach), 1:45:29
Gesamtsieger Damen
Pfab Irene (Team-Rocket-Zorko), 2:18:10

 

 


 


Sieger FUN

Gesamtsieger Herren
1:28:00 Zöger Manfred
Gesamtsieger Damen
1:58:46 Gusner Monika

 

 

 
 

Sieger Junior Challenge

 Die Streckenlänge und Rundenzahl ist der
Altersgruppe entsprechend angepasst.

 

Ergebnisliste herunterladen

 

 

4Cross Race

 Ergebnisliste herunterladen

 

 

 

Strecke

Ergebnisse 2004


Sonntag
27. Juni 2004

 

ASVÖ GRANIT Junior Challenge
Austria Youngster Cup
  XC Rennen
4Cross

 


Sieger Classic

Gesamtsieger Herren
Rametsteiner Roman (KTM-ENSERV), 3:32:46
Gesamtsieger Damen
Grünzweil Manuela (Naturfabrik Ahorn), 4:28:35

 

 

Ergebnisliste CLASSIC/SMALL/FUN herunterladen

Sieger Small

Gesamtsieger Herren
Reifenmüller Mario (RC-Sarleinsbach), 1:45:29
Gesamtsieger Damen
Pfab Irene (Team-Rocket-Zorko), 2:18:10

 

 


 


Sieger FUN

Gesamtsieger Herren
1:28:00 Zöger Manfred
Gesamtsieger Damen
1:58:46 Gusner Monika

 

 


Sieger Junior Challenge

 Die Streckenlänge und Rundenzahl ist der
Altersgruppe entsprechend angepasst.

 

Ergebnisliste herunterladen

 

 

 

4Cross Race

 Ergebnisliste herunterladen

 

 

 

Strecke

Wir danken unseren Sponsoren